Избавиться от храпа

 

Что способствует храпу?

Около одной трети своей жизни, человек проводит во время сна и недооценивать его качества опасно. Что с нами происходит в не подконтрольное нам время? Что такое храп? Почему ночь не приносит нам желаемого отдыха? На эти и многие вопросы у современной медицины уже есть ответы.

Храп – это процесс, сопровождающий дыхание человека во сне, и выраженный отчётливым низкочастотным, дребезжащим звуком.

Храп возникает у людей при сужении верхних дыхательных путей, т.е. появляются препятствия для нормального прохождения воздуха. Прежде всего, причастны к сужению дыхательных путей изменения в органах ЛОР: увеличение миндалин, мягкого неба, языка, сужение носовых ходов, искривление носовой перегородки, полипы.

Следующий провоцирующий фактор развития храпа - снижение тонуса мышц, поддерживающих просвет верхних дыхательных путей. Этому могут способствовать неврологические заболевания и снижение функции щитовидной железы. Конечно же, сильное мышечное расслабление возникает и при сильном переутомлении, приеме алкоголя, успокоительных и снотворных препаратов. Сила мышц снижается и с возрастом, поэтому храп часто возникает у пожилых людей.

Храп – лучший друг людей, имеющих лишний вес! По статистике, 75% храпящих мужчин и 60% женщин страдают ожирением. Отложение жира в области шеи способствует сдавливанию верхних дыхательных путей. Кроме того жировая ткань откладывается и на стенках дыхательных путей, и в области живота, что затрудняет дыхательные движения.

Следующая причина развития храпа, врожденное неправильное анатомическое строение скелета или приобретенная деформация лицевого скелета после травм способствует проявлениям храпа.

И в конце хотелось ещё привести одну причину. Замечен интересный факт, что среди курящих людей, храпящих гораздо больше.. 

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]